みどりグループマーク
岡山市障害者体育センター
スポーツをとおして障害のある方の自立と生きがいを高め、社会参加の促進を図る各種の事業を実施しています。
ホーム センター案内 施設案内 利用案内 行事案内 ブログ 種目紹介 リンク
スタッフ&メニュー クラブ紹介           
行事案内

   

■2019年度主催行事予定     
<スポーツ講習会> 
  各種目とも初めての方大歓迎です!
種目 日時
スラローム  4月 6日(土) 13:30~16:00
電動車椅子サッカー  4月20日(土) 13:00~17:00
卓球  4月26日(金) 18:00~20:30
 5月10日(金)       〃
ボッチャ  5月11日(土) 13:30~16:00
フライングディスク  6月 1日(土)  9:30~12:00
 7月 6日(土)       〃
テニス  6月 9日(日) 13:00~16:00
サウンドテーブルテニス     6月30日(日) 13:00~16:00
 1月26日(日)       〃
フ ロ ア バ レーボール     6月30日(日) 13:00~16:00
 1月26日(日)       〃
バスケットボール(知的)  7月28日(日) 13:00~17:00
車椅子バスケットボール  8月17日(日)  9:30~17:00
バドミントン  9月 6日(金) 18:00~20:30
 9月13日(金)       〃
アーチェリー 11月17日(日)  9:30~12:00
12月 1日(日)       〃
ツインバスケットボール  2月 2日(日)  9:30~17:00
 

<第37回岡山市障害者親善スポーツ大会>

  日頃の練習の成果を発揮!奮ってご参加ください!

種目 日時
電動車椅子サッカー  5月18日(土) 10:00~17:00
車椅子テニス  7月 7日(日)  9:00~18:00
車椅子バスケットボール  8月18日(日)  9:30~17:00
バドミントン 10月27日(日)  9:30~17:00
アーチェリー 12月 1日(日) 13:00~17:00
サウンドテーブルテニス  2月 9日(日) 10:00~17:00
フロアバレーボール  2月 9日(日) 10:00~17:00
卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月17日(日)  9:00~17:00
ツインバスケットボール  3月 3日(日)  9:00~17:00


<自主事業>
  好評をいただいております「障がい者スポーツ体験会」を今年も2日連続で開催します!

  詳細は決定次第お知らせします。

11月 3日(日祝)、11月 4日(月振)    

10:00~16:00

障がい者スポーツ体験会


■平成30年度主催大会 第36回岡山市障害者親善スポーツ大会結果

  30年度も6月の電動車椅子サッカー大会から開幕し、3月3日平成最後の大会で無事終了いたしました。ご参加いただいた選手の皆さま、ご協力くださった審判、ボランティアの皆さまありがとうございました。来年度も引き続きよろしくお願いいたします。

電動車椅子サッカー  6月16日(土) 開催
  車椅子の回転を利用しての強烈なゴーーーーール!!決まりましたー!

優 勝 兵庫パープルスネークス 
準優勝 マキシマムプレッシャーズ
第3位 A-pfeile広島PFC

車椅子テニス  7月1日(日) 開催

  梅雨明け前のさわやかな日、接戦も圧勝も熱い試合でした!

  クラスオープン クラスC クラスD クラスL
優 勝 河野 直史(愛媛)  多賀 正昭(岡山)  松岡 靖富(香川)  古玉 佳苗(岡山) 
準優勝 清水 克起(愛媛)  山野 茂樹(島根)  増田 征二(広島)  浅野由佳里(香川) 
第3位 六車  敏(香川)  山根  勇(岡山)  小林 泰朗(鳥取)  山崎 里佳(岡山) 
コンソレ優勝 濱田 宗則(兵庫)  井上 瑞稀(兵庫)  倉橋 弘一(岡山)  藤本 彩加(岡山) 
 
 

車椅子バスケットボール  9月2日(日) 開催

 接戦の連続で興奮しました!

優 勝 岡山WBCウインディア 
準優勝 BEAT
第3位 神戸ベアーズ
 

バドミントン  10月28日(日) 開催

 3位決定戦、決勝戦ともファイナルゲーム20-20に突入する大熱戦でした!

優 勝 田中 孝次(島根)・武田 雅彦(岡山) 
準優勝 赤堀 友紀(岡山) ・西口 広崇(広島)
第3位 野津 修一(島根)・高松 宏明(福山) 
 

アーチェリー   11月25日(日) 開催

 最後の一射まで集中して撃ちました!

  リカーブAクラス リカーブBクラス コンパウンドクラス
優 勝 曽我部海青(愛媛)  486点  白井 旬望(岡山)  498点  大江 佑弥(岡山)  558点 
準優勝 大西 忠数(愛媛)470点 

大谷 拓朗(愛媛)  485点 

寺坂 真一(鳥取)  553点 
第3位 浜口 武夫(徳島)  457点 神野 大輔(愛媛)  480点  池上 正亀(岡山)  551点 
 

サウンドテーブルテニス、フロアバレーボール   2月10日(日) 開催

 早いラリー、力強いラリー、粘り強いラリーが見られました!

  サウンドテーブルテニス フロアバレーボール
優 勝

高見華寿男 

 マスカッツ
準優勝 大賀三和子   岡山☆インスパイア
第3位 岡部 誠一   ー
 

 ○卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月17日(日) 開催

 歴代最多のご参加をいただき、接戦が多く見られました!

  優勝 準優勝 第3位
立位男子 井上 全悠(倉敷)  縄田 聖矢(岡山)  塚崎 智宏(岡山) 
立位女子 中川さとみ(岡山)  齋藤 隆子(岡山)  松田 沙知(京都) 
車椅子 中本  亨(大阪)  鍋坂 勇夫(香川)  野稲 光美(山口) 
聴覚男子 松野 昭仁(倉敷)  藤代  誠(福山)  岡崎 利光(岡山) 
聴覚女子 出木浦真由美(広島)  滝川みゆき(広島)  湯浅 妙子(岡山) 
オープンクラス男子A 塚崎 智宏(岡山)   石井 稔也(京都)  縄田 聖矢(岡山) 
オープンクラスB 近藤  翼(岡山)  石橋  栄(大阪)  松田 沙知(京都)  
 

 ○ツインバスケットボール  3月3日(日) 開催 

 平成最後の大会で、好プレー、ゴールラッシュ・・・魅せていただきました!

優 勝 ダンク岡山 
準優勝 高知いごっそう 
第3位 愛媛エンジェルス 
 

  岡山市障害者体育センター
〒700-0843 岡山市北区二日市町56番地
TEL (086)223-5480
FAX (086)223-6728
E-mail okayama_taiiku@midori-gr.com
(管理運営/株式会社第一ビルサービス

更新日2019.03.04