みどりグループマーク
岡山市障害者体育センター
スポーツをとおして障害のある方の自立と生きがいを高め、社会参加の促進を図る各種の事業を実施しています。
ホーム センター案内 施設案内 利用案内 行事案内 種目紹介 リンク
スタッフ&メニュー クラブ紹介           
行事案内

   

■令和2年度主催行事予定     
<スポーツ講習会> 
  各種目とも初めての方大歓迎です!
種目 日時
電動車椅子サッカー  4月18日(土) 13:00~17:00
スラローム  4月19日(日)  9:30~12:00
卓球  4月24日(金) 18:00~20:30
 5月 8日(金)       〃
ボッチャ  5月23日(土) 13:30~16:00
フライングディスク  6月 6日(土)  9:30~12:00
 7月 4日(土)       〃
車椅子バスケットボール  6月13日(日) 13:00~17:00
テニス  6月14日(日) 13:00~16:00
サウンドテーブルテニス     6月28日(日) 13:00~16:00
 1月24日(日)       〃
フ ロ ア バ レーボール     6月28日(日) 13:00~16:00
 1月24日(日)       〃
バスケットボール(知的)  7月26日(日) 13:00~17:00
バドミントン  9月11日(金) 18:00~20:30
 9月18日(金)       〃
バレーボール(知的) 11月14日(土)  9:30~12:00
アーチェリー 11月29日(日)  9:30~12:00
12月 6日(日)       〃
ツインバスケットボール  2月 7日(日)  9:30~17:00
 

<第37回岡山市障害者親善スポーツ大会>

  令和1年度の大会は残すところ3月1日のツインバスケットボール大会のみとなりました。

競技 日時
電動車椅子サッカー  5月18日(土) 10:00~17:00
車椅子テニス  7月 7日(日)  9:00~18:00
車椅子バスケットボール  8月18日(日)  9:30~17:00
バドミントン 10月27日(日)  9:30~17:00
アーチェリー 12月 1日(日) 13:00~17:00
サウンドテーブルテニス  2月 9日(日) 10:00~17:00
フロアバレーボール  2月 9日(日) 10:00~17:00
卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月17日(日)  9:00~17:00
ツインバスケットボール  3月 3日(日)  9:00~17:00
令和2年度 第38回大会開催予定
競技 日時
車椅子テニス  7月 5日(日)  9:00~18:00
車椅子バスケットボール  7月12日(日)  9:30~17:00
電動車椅子サッカー  7月18日(土) 10:00~17:00
バドミントン 10月 4日(日)  9:30~17:00
アーチェリー 12月 6日(日) 13:00~17:00
サウンドテーブルテニス  2月14日(日) 10:00~17:00
フロアバレーボール  2月14日(日) 10:00~17:00
卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月21日(日)  9:00~17:00
ツインバスケットボール  3月 7日(日)  9:00~17:00


<自主事業>
  令和2年度は好評をいただいております「障がい者スポーツ体験会」に加え、

  救命講習、AEDの使い方なども勉強する機会を設けます。

  詳細は決まりましたらお知らせいたします。

  ご参考に昨年の体験会の案内チラシはこちらです

救命講習と車いすでミニゲーム    5月31日(日) 13:00~16:30

障がい者スポーツ体験会

10月31日(土) 10:00~16:00

11月 1日(日)      〃    



■令和1年度主催大会 第37回岡山市障害者親善スポーツ大会結果

   令和元年度は残すところ3月1日のツインバスケットボール大会のみとなりました!

 

電動車椅子サッカー  5月18日(土) 開催
  車椅子の回転を利用しての華麗なパス回しと、強烈なゴール。得点シーンも多く盛り上がりました!

優 勝 バリングルス
準優勝  A-pfeile広島PFC
第3位 兵庫パープルスネークス
 

車椅子テニス  7月7日(日) 開催

   雨の心配は吹き飛び、晴天の中熱戦が続きました! 

  クラスオープン クラスC クラスD クラスL
優 勝 清水 克起(愛媛)  川上 瑞仁(岡山)  森安 幸司(岡山)  土居 真衣(愛媛) 
準優勝 河野 直史(愛媛)  瀬川  忠(岡山)  和田  武(岡山)  小林 広美(広島) 
第3位 在間 裕大(愛媛)  多賀 正昭(岡山)  立花  力(兵庫)  山崎 里佳(岡山) 
コンソレ優勝 井上 瑞稀(兵庫)  増田 征二(広島)  河村  博(広島)  橋本 路代(広島) 
 

車椅子バスケットボール  8月18日(日) 開催

  スピード、フットワーク、球回し…シュート、圧倒したゲームも白熱したゲームも見事でした!

優 勝 岡山WBCウインディア 
準優勝 普及部 
第3位 神戸ベアーズ 
 

バドミントン  10月27日(日) 開催

  試合の中で声掛けしたり、打つコースを考えたりと、ペアリングがよくなって好ゲームが見られました!

優 勝 村上  斉(福山)・西口 広崇(広島) 
準優勝 坂上 祥子(広島)・武田 雅彦(岡山) 
第3位 清山洋一郎(広島)・松崎  廉(岡山) 
 

アーチェリー   12月1日(日) 開催

  大差の優勝、接戦の優勝、どちらも見ごたえありました!

  リカーブAクラス リカーブBクラス コンパウンドクラス
優 勝 川原﨑景一(滋賀) 加納 偉宏(大阪)  大江 佑弥(岡山) 
準優勝 野口 吉生(兵庫) 

惠谷 利夫(広島) 

渡邊 大輔(広島) 
第3位 大和 政信(島根)      _ 池上 正亀(岡山) 
 

サウンドテーブルテニス、フロアバレーボール   2月9日(日) 

 サウンドテーブルテニス、フロアバレーボールとも県外からの参加者もお越しいただき、盛り上がりました!

  サウンドテーブルテニス フロアバレーボール
優 勝

村田 静也(鳥取)

シトラス広島 
準優勝 大賀三和子(岡山) マスカッツ 
第3位 岡野 誠一(岡山) 岡山☆インスパイア 
 

 ○卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月16日(日) 

 今年も過去最大人数の参加者をお迎えして、予選リーグから熱戦でした!

  優勝 準優勝 第3位
立位男子 永下 尚也(福井)  川本 健太(島根) 井上 全悠(倉敷) 
立位女子 藤岡 明美(徳島)  滝藤 美子 (広島) 藤岡 采季(香川) 
車椅子 岡  紀彦(岡山)  北川雄一朗(兵庫)  鍋坂 勇夫(香川) 
聴覚男子 木和田賢司(大阪)  上賀 智行(広島)  藤代  誠(福山) 
聴覚女子 湯浅 妙子(岡山)  出木浦真由美(広島)  岡野 直子(岡山) 
オープンクラス男子A 森田 亮平(愛媛)  井上 全悠(倉敷)  山本  彰(香川) 
オープンクラスB 浅井 翔一(愛媛)  松田 沙知(京都)  柳生 政夫(京都) 
 

 ○ツインバスケットボール  3月1日(日)  

 

優 勝  
準優勝  
第3位  
 

  岡山市障害者体育センター
〒700-0843 岡山市北区二日市町56番地
TEL (086)223-5480
FAX (086)223-6728
E-mail okayama_taiiku@midori-gr.com
(管理運営/株式会社第一ビルサービス

更新日2020.02.17