みどりグループマーク
岡山市障害者体育センター
 スポーツをとおして障害のある方の自立と生きがいを高め、社会参加の促進を図る各種の事業を実施しています。
ホーム センター案内 施設案内 利用案内 行事案内 ブログ 種目紹介 リンク
スタッフ&メニュー クラブ紹介
行事案内

   

■平成30年度主催行事予定    
<スポーツ講習会> 
  各種目とも初めての方大歓迎です!
種目 日時
スラローム  4月 8日(日) 13:30~16:00
電動車椅子サッカー  4月21日(土) 13:00~17:00
卓球  4月27日(金) 18:00~20:30
 5月11日(金)       〃
バスケットボール(知的)     5月13日(日) 13:00~17:00
ボッチャ  5月20日(日) 13:30~16:00
フライングディスク     6月 9日(土)  9:30~12:00
 7月 7日(土)       〃
サウンドテーブルテニス     6月17日(日) 13:00~16:00
 1月27日(日)       〃
フ ロ ア バ レーボール     6月17日(日) 13:00~16:00
 1月27日(日)       〃
テニス  6月24日(日) 13:00~16:00
車椅子バスケットボール  8月 5日(日)  9:30~17:00
バドミントン  9月 7日(金) 18:00~20:30
 9月14日(金)       〃
アーチェリー 11月18日(日)  9:30~12:00
11月25日(日)       〃
ツインバスケットボール  2月 3日(日)  9:30~17:00
 

<第36回岡山市障害者親善スポーツ大会>

  日頃の練習の成果を発揮!奮ってご参加ください!

種目 日時
電動車椅子サッカー  6月16日(土) 10:00~17:00
車椅子テニス  7月 1日(日)  9:00~18:00
車椅子バスケットボール  9月 2日(日)  9:30~17:00
バドミントン 10月28日(日)  9:30~17:00
アーチェリー 11月25日(日) 13:00~17:00
サウンドテーブルテニス  2月10日(日) 10:00~17:00
フロアバレーボール  2月10日(日) 10:00~17:00
卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月17日(日)  9:00~17:00
ツインバスケットボール  3月 3日(日)  9:00~17:00


<自主事業>
  昨年も好評だった「障がい者スポーツ体験会」を今年も2日連続で開催します!

  詳細は決定次第お知らせします。

11月 3日(土祝)、11月 4日(日)    

10:00~16:00

障がい者スポーツ体験会


■平成29年度主催大会 第35回岡山市障害者親善スポーツ大会結果

 

車椅子テニス  7月2日(日) 開催
  梅雨の合間の晴天で、蒸し暑いなか、熱戦が繰り広げられました!

  クラスオープン クラスC クラスD クラスL
優 勝 六車  敏(香川) 多賀 正昭(岡山)  川上 瑞仁(岡山) 古玉  佳苗(岡山) 
準優勝 長尾 泰明(岡山) 瀬川  忠(岡山) 伊賀 幹宜(香川) 浅野由佳里(香川) 
第3位 河野 直史(愛媛) 蔵田 健治(山口) 伊賀 幹宜(香川) 土居 真衣(岡山)
コンソレ優勝 杉山 良一(香川) 山野 茂樹(島根)  和田  武(岡山)  -
 
電動車椅子サッカー  7月29日(土) 開催
  回転を利用しての強烈なゴーーーーール!!決まりました!
優 勝 メタルジャガーズ岡山 
準優勝  ワイルドドラゴンズ岡山
第3位  ユナイテッドペガサス

車椅子バスケットボール  9月24日(日) 開催 
  スピードあるプレーは迫力あり!でした!

優 勝 岡山WBCウインディア 
準優勝 CROWS 
第3位 岡山県 
 

バドミントン  11月5日(日) 開催
  皆さんのレベルが上がって、迫力ある熱戦がいっぱいでした!  

優 勝 松岡 靖富(香川)・西口 広崇(広島) 
準優勝 武田 雅彦(岡山)・小野田和寛(岡山)
第3位 重松 正樹(福山)・近藤  翼(岡山) 
 
アーチェリー   11月26日(日) 開催
  1本1本に集中して射つづけました!
  リカーブAクラス リカーブBクラス コンパウンドクラス
優 勝 中村  明(岡山) 白石 旬望(岡山) 池上 正亀(岡山) 
準優勝 大西 忠数(愛媛) 惠谷 利夫(広島)  大江 佑弥(岡山) 
第3位 平塚 雄二(愛媛) 大谷 拓朗(愛媛)  守脇 孝明(岡山)
 

サウンドテーブルテニス、フロアバレーボール   2月11日(日) 開催
   好ラリーが続きました!

  サウンドテーブルテニス フロアバレーボール
優 勝

 森近 雪雄(岡山)

マスカッツ 
準優勝 林田 一美(岡山)   岡山☆インスパイア
第3位  高見 愛華(岡山)  
 

 ○卓球(立位・車椅子・聴覚)  2月18日(日) 開催

   激しい打ち合い!粘り合い!好ゲームの連続でした!

  優勝 準優勝 第3位
立位男子 高橋 利也(京都)  井上 全悠(倉敷)  縄田 聖矢(岡山) 
立位女子 中川さとみ(岡山)  齋藤 隆子(岡山)  湊  幸奈(香川) 
車椅子 岡  紀彦(岡山)  渡部 敬二(愛媛)  川口 義寿(美作) 
聴覚男子 松野 昭仁(倉敷)  岡崎 利光(岡山)  出木浦政雄(広島) 
聴覚女子 出木浦真由美(広島)  湯浅 妙子(岡山)  日熊 優花(岡山ろう学校) 
オープンクラス男子A 井上 全悠(倉敷)  杉浦 富夫(愛知)  高橋 利也(京都) 
オープンクラスB 中川さとみ(岡山)  小原 丈侍(香川)  藤岡 采季(香川) 
 

 ○ツインバスケットボール  3月25日(日) 開催 

  点差が開いてもあきらめず追いかけ、ゴールラッシュで突き放し、見どころ満載でした! 

優 勝 ダンク岡山 
準優勝 KAGAWA BEAST B.B.C 
第3位 高知いごっそう 
 

  岡山市障害者体育センター
〒700-0843  岡山市北区二日市町56番地
TEL  (086)223-5480  
 FAX  (086)223-6728  
E-mail okayama_taiku_dbs@yahoo.co.jp
(管理運営/株式会社第一ビルサービス

更新日2018.04.02